Источник: https://rspk-rk.ru/informations/5754/

Республиканская станция переливания крови приглашает доноров и тех, кто впервые хочет сдать кровь, на донацию. Потребность в компонентах крови постоянно меняется и зависит от объема заявок от лечебных учреждениий. Поэтому и прием доноров осуществляется согласно потребности в тех или иных компонентах крови. Убедительная просьба к донорам - перед посещением станции ознакомиться с донорским светофором, а также с рекомендациями донору перед донацией.

Кто может стать донором

Донором вправе быть дееспособное лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, либо проживающим на территории Российской Федерации на законных основаниях (не менее одного года иностранным гражданином, не менее одного года лицом без гражданства), достигшее возраста восемнадцати лет (весом от 50 кг.), изъявившее добровольное желание сдать кровь и (или) ее компоненты, прошедшее добровольно медицинское обследование и не имеющее мединских противопоказаний для сдачи крови и (или) ее компонентов. (Федеральный закон от 20 июля 2012 г. №125-ФЗ "О донорстве крови и её компонентов", ст. 12 "Требования к донору, его права и обязанности"). 

Что нужно сделать, чтобы стать донором

Донация – (англ. donation – «дарение») это процедура сдачи крови человеком. Однако прежде чем человек совершит донацию, он проходит так называемый «путь донора» - от регистратуры до донорского зала.

Сама процедура проста. Тем, кто хочет сдать кровь, нужно прийти по адресу: г. Петрозаводск, ул. Пирогова, 4А (или в ближайшее для вас отделение переливания крови в районах Республики Карелия), прием ведется будние дни с 8.00 до 14.00. С собой необходимо иметь паспорт гражданина Российской Федерации (иностранным гражданам - паспорт и документ, подтверждающий регистрацию на территории РФ в течение не менее 12 месяцев), предварительно ознакомиться с рекомендациями донору.

Потенциальный донор заполняет анкету о состоянии своего здоровья и образе жизни. Затем донора регистрируют в единой информационной базе данных донорства крови, в которую поступает информация из медицинских учреждений об отводах от донорства.

Перед донацией донор направляется в лабораторию для проведения первичного (до сдачи крови и её компонентов) клинико-лабораторного исследования крови. После проведения исследования крови донор направляется на приём к врачу-трансфузиологу, который проводит медицинское обследование донора, и если по результатам не будет выявлено противопоказаний - донор допускается до донации. Стандартная доза составляет 450 миллилитров, которая является "физиологической". Осмотр и беседа врача с донором - обязательные процедуры перед сдачей крови и её компонентов. Не скрывайте от врача свои недомогания, честно отвечайте на его вопросы и вопросы анкеты, и тогда донорство будет безопасным и для вас, и для тех, кому необходимо переливание крови и (или) её компонентов.

Затем донору рекомендован чай и печенье (бесплатно, в буфете на 2-ом этаже),  после чего он направляется в донорский зал, где сдает кровь и (или) её компоненты. Cдача цельной крови занимает не более 15 минут, сдача компонентов крови (плазмы, тромбоцитов) длится дольше, но не более двух часов.

После донации донор получает денежную компенсацию (взамен бесплатного питания безвозмездным донорам) в кассе учреждения (2-ой этаж), в размере 1003 руб. 15 коп. (Приказ ГБУЗ «РСПК» № 166/А от 28.12.2023 г.)

Полную информацию о совершенной донации можно получить в личном кабинете донора, предварительно получив 16-значный код  после донации (в регистратуре учреждения) или в любой другой день при личном визите в учреждение службы крови, где была произведена донация.

Почему необходимо быть регулярным донором?

Видеоролик "Карельская республиканская станция переливания крови"

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения  Республики Карелия «Республиканская станция переливания крови»