Новости

12 марта 2024 г.  в 10:47
Уважаемые доноры, 23 марта состоится рабочая донорская суббота.

Прием доноров - с 8.00 до 12.00ч. по адресу: ул. Пирогова, 4а.

Необходимо предварительно записаться по телефону (8142) 76-42-65.

Доноров KeII+ не принимаем.

Просим вас воздержаться от посещения Службы крови, если после выписки с больничного листа по поводу вирусной инфекции, гриппа или ОРВИ прошло менее 30 дней. Это может быть замечено врачами с помощью специальной медицинской программы, а также могут выявиться другие проблемы, связанные с хроническими заболеваниями, которые не позволяют стать донором.

Берегите свое здоровье и время!
27 февраля 2024 г.  в 08:29
В Службе крови прошла донорская акция совместно с Молодёжка Народного Фронта - Республика Карелия и Карельским республиканским отделением "Российский Красный Крест".

Волонтеры Красного Креста чествовали первичных доноров сувенирной продукцией.
От Молодёжки все доноры получили памятные значки с соответствующей донору группе крови.

Участие молодых людей в таких акциях способствует росту донорского движения, осознанию значимости донорства и сохранению жизни многих пациентов.

Студенты, принимая участие в донорских акциях, не только оказывают помощь нуждающимся в крови, но также показывают свою ответственность и гражданскую позицию, а также способствуют формированию здорового образа жизни.

Все участники таких мероприятий могут быть уверены, что их усилия и жертвенность помогают спасти жизни и дарят надежду тем, кто нуждается в крови и ее компонентах.

Спасибо всем участникам и донорам, которые приходят в Службу крови.
5 февраля 2024 г.  в 09:49
90 представителей организаций Петрозаводска, районов Карелии, студенты высших и средних образовательных учреждений, пришли 3 февраля на донацию. 6 человек сделали это впервые.

Одной из распространенных причин, приводящих к медицинскому отводу от донорства, является низкий уровень гемоглобина. Однако в эту субботу у ряда доноров уровень артериального давления стал причиной, препятствующей выполнению донорской функции.

Дорогие наши доноры, берегите себя, следите за своим здоровьем!

Благодарим всех, кто принял участие в донорской субботе!
15 января 2024 г.  в 12:31
Приглашаем доноров всех групп крови (за исключением доноров Kell+).

Предварительной записи не требуется!

Приём доноров будет проходить с 8.00 до 12.00 часов по адресу ул. Пирогова, 4а.
20 декабря 2023 г.  в 12:53
Уважаемые доноры, сдавшие кровь безвозмездно в период с 27 ноября по 19 декабря включительно, можете подойти на Республиканскую станцию переливания крови (Пирогова, 4а) и обратиться в Администрацию за получением денежной компенсации.

Денежная выплата будет производиться с 21 декабря.
21 декабря - с 12.00 - 17.00 ч.
22 декабря - с 7.30 - 15.00 ч.
23 декабря (суббота) - с 9.00 - 13.00 ч.
С 25 декабря и в последующие дни (кроме субботы и воскресенья) - с 8.00 - 15.00 ч.
10 ноября 2023 г.  в 09:20
Ирина Григорьевна Пушкарева, главный врач Республиканской станции переливания крови провела презентацию для студентов 2, 4 курсов и преподавателей колледжа.

На лекции были освещены основные аспекты донорства крови и донорства костного мозга. Ирина Григорьевна рассказала о составе крови, упомянула, что кровь состоит из белых и красных клеток, тромбоцитов и плазмы. Она также объяснила, как каждый компонент выполняет свою значимую функцию в организме. Слушатели узнали и о самом процессе донации, а также о требованиях безопасности для донора и реципиента. Ирина Григорьевна поделилась историями из практики о реальных донорах и подчеркнула, что донором может стать только здоровый человек. При соблюдении ряда условий и ограничений, само донорство не нанесет абсолютно никакого вреда здоровью донора, но может спасти чью-то жизнь!

Теме донорства костного мозга также было уделено внимание. Студенты узнали при каких видах заболеваний больным требуется пересадка костного мозга, как происходит забор гемопоэтических стволовых клеток. Многие впервые услышали, что оказывается это не так уж страшно, так как забор таких клеток может быть произведен из вены, подобно обычной донации крови, только это займет немного больше времени. Кроме этого, слушатели узнали, что помочь больным людям можно, вступив в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Ирина Григорьевна призвала слушателей быть активными, заботиться о своем здоровье и помогать людям посредством донорства.

Спасибо за организацию встречи Региональная общественная приёмная Республики Карелия и Колледж технологии и предпринимательства.
Красный крест|Республика Карелия благодарим за информационную поддержку
26 октября 2023 г.  в 09:16
Участие в корпоративных донорских акциях позволяет сотрудникам организации совмещать благотворительность с командным духом и укреплять взаимоотношения внутри компании. Когда все вместе делают доброе дело, создается особая связь и солидарность друг с другом, что способствует формированию единого ценностного сообщества внутри организации.

Эта инициатива заслуживает похвалы и может стать вдохновением для других организаций и граждан принять участие в благотворительных действиях.
9 октября 2023 г.  в 12:38
8 октября в Петрозаводске прошел Всероссийский марафон в поддержку донорского движения #ДавайВступай. Петрозаводск стал 38 из 72 городов России, где прошло это мероприятие. Цель марафона – привлечь молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране.

Команду Федерального медико-биологического агентства, которая приехала с этой миссией к нам, на Республиканской станции переливания крови встретили и поддержали УФССП по Республике Карелия, Карельское региональное отделение «Российский Красный Крест», Волонтёры-медики Карелии, Петрозаводский базовый медицинский колледж и многие другие.

Открыл мероприятие Игорь Кижнерман, заместитель министра здравоохранения Карелии.
С приветственными словами выступили Наталья Малышева, начальник отдела развития донорства Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови ФМБА России, Владимир Пришляк — врач — трансфузиолог «Северо-Западного окружного научно-клинического центра имени Л.Г. Соколова Федерального медико-биологического агентства».
Любовь Кулакова, председатель Общественной палаты Карелии поддержала донорскую акцию, сдав кровь.

В рамках мероприятия амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии, пробегает каждый день 42-километровый марафон в поддержку донорского движения.

Свой забег не смотря на дождь, ветер и снег от Службы крови Артем Алискеров — основатель Благотворительного фонда «Вторая жизнь», совершил не один, его поддержали более 15 спортсменов нашего города.

В настоящее время в Федеральном регистре содержатся данные почти о 205 тысячах доноров костного мозга. Ближайшая цель — 500 тысяч человек. Это позволит отказаться от обращения к зарубежным регистрам, что очень важно в условиях санкционных ограничений.

С начала марафона в Федеральный регистр доноров костного мозга в Карелии вступили 82 человека, было совершено более 1400 донаций крови и её компонентов.

К нам пришли замечательные творческие коллективы. Для доноров, гостей и сотрудников Службы крови звучали композиции музыкального коллектива “Pavel Poluzanov Group” , играющих джазовую музыку в собственных аранжировках.

Национальный анамбль песни и танцы Карелии Кантеле порадовал слух игрой на музыкальных инструментах и голосами артистов.

Петрозаводская государственная консерватория, спасибо вам за таких талантливых студентов!

Благодарим всех доноров, волонтеров и участников акции!
Завершилось мероприятие интерактивной лекцией «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга» в Петрозаводском государственном университете выступила спикер от Федерального регистра Наталья Малышева.
7 октября 2023 г.  в 19:59
8 октября на Республиканской станции переливания крови пройдет донорская акция #ДавайВступай, где все желающие граждане смогут сдать биологический образец для генетического анализа и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Марафон стартовал во всех регионах страны 4 сентября и завершится 10 ноября на площадке Международной выставки-форума «Россия».

Цель марафона – привлечь молодых активных и здоровых людей к добровольному безвозмездному донорству по всей стране.

Начало акции в 9.00 на Пирогова, 4а

9.30 — старт амбассадора донорства костного мозга Артема Алискерова. Маршрут протяженностью 42 километра начнется с Пирогова, 4а.

10.00-14.00 - приглашаем всех желающих молодых и здоровых людей (от 18 до 45 лет) для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга.

10.00 - 12.00 - приём доноров крови без записи (Келл+ не принимаем).

14.00-14.45 - в Петрозаводском государственном университете с интерактивной лекцией «Я могу. Я должен. Я – донор костного мозга» выступит спикер от Федерального регистра Наталья Малышева.

14.45 — 15.00 — пресс-конференция. Участники: спикер от Федерального регистра Наталья Малышева; врач-трансфузиолог Северо-Западного окружного научно-клинического центра им. Л.Г. Соколова ФМБА России Владимир Пришляк; главный врач Республиканской станции переливания крови Ирина Пушкарева; главный гематолог Карелии Александр Мясников.
4 сентября 2023 г.  в 13:38
4 сентября на планерном совещании в Администрации Петрозаводска осветили тему донорства костного мозга. Любовь Александровна Калугина, заведующий комплектованием донорских кадров Республиканской станции переливания крови, рассказала о том, что такое донорство костного мозга, кто может быть донором костного мозга, а также куда можно обратиться, чтобы сдать кровь на типирование. Присутствующие задавали вопросы, тема вызвала интерес. Надеемся на расширение базы данных Федерального регистра с помощью карельских доноров.
Донорство костного мозга является благородным поступком, который может спасти жизнь человека, страдающего тяжелым заболеванием. Будучи донором костного мозга, вы можете стать надеждой для многих людей и сделать значимый вклад в борьбу с раком крови и другими заболеваниями.
12 июля 2023 г.  в 09:25
Сегодня в Службе крови совместно с карельским отделение "Российский Красный Крест" прошло просветительское мероприятие в поддержку информационной кампании, направленной на повышение информированности населения о донорстве костного мозга. Всероссийская акция "Узнай про донорство костного мозга" стартовала в июле. Организаторами Акции являются Координационный совет по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, ФМБА России, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».

Пересадка костного мозга или стволовых клеток для многих больных онкологическими, гематологическими или иными тяжёлыми заболеваниями часто остаётся последним шансом для того, чтобы выздороветь. Фактор же совместимости очень невысок. Считается, что для нуждающегося в пересадке реципиента выпадает один шанс из 10000, когда генотип совместимости может совпасть и быть найден. Находят его в Регистре доноров костного мозга.

Более подробно о донорстве костного мозга можно узнать здесь - https://km.dostovernozdrav.ru/ .

Напоминаем, что в Службе крови на Пирогова, 4а можно вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Обратитесь в регистратуру в часы и дни приёма доноров.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7