Новости

12 июля 2023 г.  в 09:25
Сегодня в Службе крови совместно с карельским отделение "Российский Красный Крест" прошло просветительское мероприятие в поддержку информационной кампании, направленной на повышение информированности населения о донорстве костного мозга. Всероссийская акция "Узнай про донорство костного мозга" стартовала в июле. Организаторами Акции являются Координационный совет по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации, ФМБА России, НФ «Национальный фонд развития здравоохранения».

Пересадка костного мозга или стволовых клеток для многих больных онкологическими, гематологическими или иными тяжёлыми заболеваниями часто остаётся последним шансом для того, чтобы выздороветь. Фактор же совместимости очень невысок. Считается, что для нуждающегося в пересадке реципиента выпадает один шанс из 10000, когда генотип совместимости может совпасть и быть найден. Находят его в Регистре доноров костного мозга.

Более подробно о донорстве костного мозга можно узнать здесь - https://km.dostovernozdrav.ru/ .

Напоминаем, что в Службе крови на Пирогова, 4а можно вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Обратитесь в регистратуру в часы и дни приёма доноров.
7 июля 2023 г.  в 12:28
Уважаемые доноры, при посещении Республиканской станции переливания крови, просим в регистратуре предоставить СНИЛС. Этот документ является уникальным, его внесение в карту донора позволяет более точно идентифицировать донора при спорных ситуациях.
20 июня 2023 г.  в 20:35
Росляков Олег Васильевич стал победителем XX Всероссийского конкурса "Лучший донор России" в номинации "Максимальное количество донаций крови". В конкурсе приняли участие более 200 человек со всей страны.

Общее количество донаций у Олега Васильевича более 120, он является регулярным донором и не собирается останавливаться на достигнутом.

Почётную грамоту Общероссийской общественной организации "Российская ассоциация трансфузиологов" и подарок от карельского отделения "Российский Красный Крест" вручили Олегу Васильевичу сегодня в Службе крови.

Напомним, что в прошлом году три донора из Карелии: Максим Понкратов, Владимир и Евгений Лукашины из донорской династии стали победителями XIX Всероссийского конкурса " Лучший донор России - 2022" в номинации «Региональный лидер донорского движения».
14 июня 2023 г.  в 21:24
В Службе крови Карелии сегодня отметили Всемирный день донора. В этот день Республиканскую станцию переливания крови посетили 77 доноров.
10 человек получили сегодня нагрудный знак "Почетный донор России".
Волонтеры карельского отделения "Российский Красный Крест" подготовили для доноров увлекательную викторину, где разыграли тематические сувениры.
Всемирный день донора крови - особый праздник, который был создан в честь безвозмездных доноров крови. В этот день особая благодарность донорам, которые добровольно сдают кровь для спасения жизней других людей.
24 мая 2023 г.  в 18:05
Юбилейное торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию со дня образования Службы крови в Карелии, прошло в стенах Республиканской станции переливания крови.

Десятки гостей разделили этот праздник с нами.

Михаил Егорович Охлопков, министр здравоохранения Республики Карелия поблагодарил коллег за профессионализм и успешное выполнение поставленных задач, а также вручил награды специалистам Службы крови.

Людмила Васильевна Баранова, проработавшая в Службе крови Карелии главным врачом более 45 лет, порадовала своим визитом и поздравила коллег с такой весомой и круглой датой.

Сотрудники станции переливания крови также были награждены благодарностями и грамотами учреждения, Администрации Петрозаводского городского округа и карельского филиала "Российский Красный крест".

В атмосферу гостеприимства и добра окунулся каждый человек, присутствующий на празднике, а иначе и быть не может, ведь здесь работают волшебники, как выразился один из гостей праздника.

От всего коллектива Службы крови выражаем большое спасибо всем гостям праздничного мероприятия, особую благодарность и низкий поклон - нашим донорам.
20 апреля 2023 г.  в 20:33
Сегодня, в Национальный день донора Службу крови посетили 96 человек, 8 из них впервые пришли на донацию.

Совместно с карельским отделением "Российский Красный крест" специалисты станции переливания крови провели донорскую акцию. Всем, прошедшим донацию, было предложено поучаствовать в викторине. Призы получили все участники.

Благодарим всех доноров и представителей Красного креста за сотрудничество.
20 февраля 2023 г.  в 19:42
Мы сегодня были в гостях у десятиклассников школы № 55 Петрозаводска. Ребята учатся в медицинском классе, поэтому тема донорства, которую раскрыла для них Любовь Калугина, заведующая отделом комплектования донорских кадров Республиканской станции переливания крови, является актуальной. Как произошло первое переливание крови, кто может быть донором, какие существуют абсолютные и временные противопоказания, а также что такое донорство костного мозга, проговорили со школьниками.

Как будущие медики, они задавали вопросы и удивительно хорошо, не смотря на то, что тема достаточно сложная и её не проходят в школе, отвечали на встречные. Базовые знания по теме донорства школьники получили. Надеемся, по достижению ими 18-летнего возраста, они вступят в ряды доноров.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7